Торт Шварцвальдский
Для приготовления шварцвальдского торта нам потребуются следующие ингредиенты:
- 150 грамм муки
- Шесть яичных белков
- 500 грамм консервированной вишни без косточек
- 350 грамм сахарной пудры
- Один кг сметаны
- 100 грамм горького шоколада
- Две чайные ложки желатина
- Вишневая наливка — 150 мл
- Для украшения торта взбитые сливки
Способ приготовления шварцвальдского торта:
- Возьмите небольшое количество кипяченой холодной воды, залейте ей желатин и на двадцать пять – тридцать минут оставьте.
- Тем временем на бумажные салфетки выложите промытую вишню и дайте ей обсохнуть.
- Взбейте в крутую пену белки и добавьте 170 грамм сахарной пудры, при этом взбивать не прекращайте. На небольшие кусочки поломайте шоколад. Вскипятите в сотейнике 0.75 стакана воды, добавьте половину шоколада и, помешивая, готовьте до полного растворения шоколада, после чего немного остудите.
- Затем в просеянную муку добавьте шоколад и перемешайте до однородного состояния, далее введите взбитые белки и аккуратненько перемешайте.
- До 180 градусов разогрейте духовку. Возьмите форму, диаметром 21 см, смажьте ее маслом, выстелите пергамент и выложите в нее тесто. После чего на двадцать-двадцать пять минут ставьте в духовку выпекаться. После этого дайте десять минут постоять прямо в форме, потом перекладывайте на решетку и полностью остужайте.
- Теперь приготовьте крем: для этого взбейте половину сметаны, понемногу добавляя оставшуюся вишневую наливку и сахарную пудру. Затем продолжая взбивать, добавьте оставшуюся сметану и разбухший желатин.
- На три части разрежьте корж. Выложите на одну часть консервированные вишни, смажьте одной третью крема и сверху положите второй корж, также смажьте его точно таким же количеством крема и накройте его третьим коржом.
- Верх и боковые поверхности торта смажьте оставшимся кремом. Натрите на крупной терке 50 грамм шоколада и посыпьте сверху.
- Также торт можете украсить засахаренными вишнями либо розочками, сделанными из взбитых сливок. Шварцвальдский торт перед подачей поставьте на два часа в холодильник.